インターハイ出場(バレー部)

先週末に平成30年度全国高等学校総合体育大会県予選決勝が行われ、高校バレー部は3年連続でインターハイ出場を決めました。7回目となります。

<試合の様子>

インターハイでの活躍も期待しています!

全校集会(中学)

本日15日(金)、2時間目に中学校は全校集会がありました。

<黙想>

<表彰>

女子サッカー部 キャプテン 野田梨紗さん


陸上部 宮内渉里くん 廣航希くん 先村若奈さん


剣道部女子 久冨真琴さん 内田まこさん


硬式テニス 吉本菜月さん

理事長や校長の講話を真剣に聞いていました。

2週間後には期末試験があります。気を引き締めて学校生活を送りましょう。

日本選手権中国大会決勝

中学校硬式野球部は9日(土)に第47回日本選手権関西連盟中国大会決勝が行われました。
全国へと繋がる大きな大会です。

結果は7対2で山口東リトルシニアが優勝。
高川学園は準優勝という結果に終わりました。

全国への切符は手に入りませんでしたが、選手たちは最後までよく闘いました!

女子サッカー選手権大会山口県予選

きらら海浜公園スポーツ広場にて、第23回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会山口県予選会が行われました。

<試合の様子>

結果は見事優勝しました!!

今年度、1~3学年まで全学年揃い人数も増えました。
この勢いでますます活躍してくれることを期待しています!

日本選手権中国大会準決勝

中学校硬式野球部は3日(日)に第47回日本選手権関西連盟中国大会準決勝が行われました。

<試合の様子>

投手 河野君から井上君への継投

7対2で勝利し決勝進出です。

9日(土)、絆スタジアムにて決勝戦が行われます。
日本選手権大会(神宮)まであと1勝!
応援よろしくお願いします!

インターハイ予選壮行式

インターハイ予選の壮行式が行われました。

部活動ごとにキャプテンが挨拶しました。

サッカー部

女子サッカー部

ソフトボール部

柔道部

剣道部

バスケットボール部

陸上部

ラグビー部

生徒会長激励

副校長激励

選手宣誓 G3-3貞乗ユリアさん

どの部活も意気込みは十分!日ごろやってきたことを出し切って、後悔のない戦いをしてくれることを期待しています!

中学集会

中学校は本日6時間目の学活で中学集会を行いました。

<黙想>

<高橋教頭講話>

<部活動近況報告>

各部活動のキャプテンが県体の結果や次の試合に向けての抱負を語ってくれました。

<矢次先生講話>

<久下先生講話>

中間試験は終わりましたが、緊張感を持って学校生活を送りましょう。

J1-3、J1-4 農業体験

今日は原田農園さんでニンニクの収穫を行いました!

今回もみんなくたくたになるまで頑張りました!
これから暑くなるので、外での作業はますます大変になりますね。
毎回とても勉強になります。原田農園さんありがとうございました!

山口県中学校春季体育大会 2

先週末に行われた春季県体で多くの部活動が立派な成績を残しました。
個人競技の結果です。

陸上競技 男子800m   第2位 宮内渉里
     男子三段跳    第2位 廣 航希
     女子100m   第2位 先村 若奈
     女子800m   第6位 和田 彩花
     女子走高跳    第6位 西村 萌衣

柔道   男子60kg級  第1位 川口 大輝
     男子66kg級  第3位 中原 惇
     男子73kg級  第3位 髙田 響
     男子81kg級  第1位 嶧田 遼太郎
              第2位 山本 昇岳
              第3位 中川 宗一郎
     男子90kg級  第1位 岩本 賢武
     男子90kg超級 第2位 中野 迅
              第3位 末冨 晴斗
     女子40kg級  第2位 池田 晴香
     女子44kg級  第3位 有泉 ひなの
     女子48kg級  第2位 尾畑 はるか
     女子52kg級  第1位 家本 美貴
              第3位 中村 海結、嶧田 藍
     女子57kg級  第2位 田中 陽奈
     女子63kg級  第1位 田中 里奈
              第2位 貞廣 七夏
     女子70kg級  第1位 杉山 璃奈

剣道   女子個人     第1位 久冨 真琴
              第2位 内田 まこ

硬式テニス 女子シングルス 第1位 吉本 菜月

山口県中学校春季体育大会 1

先週末に行われた春季県体で多くの部活動が立派な成績を残しました。
団体競技の結果です。

男子バレー 第1位
男子サッカー 第1位
柔道 男子団体 第1位
   女子団体 第1位
剣道 女子団体 第1位