全校集会(中学)

中学校は本日2時間目に全校集会が行われました。

<黙想>

始まりのチャイムがなる前に全員で黙想をしています。

<表彰の様子>

山口県ジュニアゴルフ選手権 中学男子の部
1位 J3-3 縄田 領一くん
2位 J3-3 柳 悠人くん
3位 J1-3 茂刈 淳晟くん

<校長講話>

<理事長講話>

英語に関する話を生徒たちは興味深そうに聞いていました。

明日、21日(土)から春季県体予選が始まります。
次回の全校集会で表彰されるよう頑張ってきてください!

入学式(中学)

4月8日(日)に高川学園中学校の入学式が行われました。

今年度は男子81名、女子46名、計127名の新入生が入学しました。

<新入生入場>

<開会のことば>

<在校生代表挨拶>J3-1 富山莉沙さん

<新入生代表挨拶>J1-1 轟結衣さん J1-3 渡根直哉くん

<担任紹介>

仲間とともに切磋琢磨しながら成長していってください!

入学式(高校)

4月8日に高川学園高等学校の入学式が行われました。

291人の新入生が高川学園の門をくぐりました!

なんと今年度の1年生は例年より3クラス多い9クラス編成になります!

校長挨拶

副理事長挨拶

理事長挨拶

在校生代表挨拶
G3-3 三吉知沙さん

新入生代表挨拶
G1-1 花岡奈波さん
G1-5 大内海斗君

1年生担任挨拶

非常に個性的でした!

式終了後のホームルームの様子
G1-1

G1-2

G1-3

G1-4

G1-5

G1-6

G1-7

G1-8

G1-9

みんな緊張した面持ちで話を聞いていました。
早く新しい環境に慣れ、楽しい学校生活を送れるといいですね!

修了式 (中学・高校)

本日、修了式を行いました。


【表彰伝達】

◎中学野球部
・2018年度オーアンド・オー杯争奪第47回関西連盟中国支部春季大会 第3位

◎科学部  J2-1  田中 美伶
・山口大学理学部 サイエンス・セッションU18 優秀賞

◎総合学習発表会(中学)
・中学1年生の部
1位 J1-1 重永 航汰
2位 J1-2 松村 風花
3位 J1-1 竹谷 和葉

・中学2年生の部
1位 J2-1 吉田 稜弥
2位 J2-1 三津 陽湖
3位 J2-1 荒地 香澄
   J2-2 大野 地生

◎実用英語技能検定 今年度 合格者
〇2級
・G2-1 鎌田 啓佑
・G1-1 尾﨑 瑠里
・G1-1 金澤 芽衣

〇準2級
・J2-1 益田 華奈
・J2-1 松田 彩花

◎サッカー部(高校)
・平成29年度 山口県高等学校新人大会 第1位・フェアプレー賞
・平成29年度 山口県高等学校サッカー大会 総合第1位
・第10回 中国高等学校サッカー新人大会 第2位
・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 
 山口県ユースリーグ1部 第1位
・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 
 山口県ユースリーグ2部 第1位
・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 
 山口県ユースリーグ4部E 第1位


校長講話


理事長講話


校歌斉唱

今日で3学期も終わりました。
いよいよ、次の学年になりますね。
次の学年ではどうステップアップしていきたいか、
目標を立てて頑張っていきましょう!

新刊のおしらせ(図書室)

来週から、新刊の貸し出しを開始します。

今年度の卒業生たちからの卒業記念品です。


充実しています!

足を運んでみてはいかがでしょうか?

総合学習発表会(中学)

本日、中学校で総合学習発表会を行いました。

前半に、1年生の発表がありました。

【1年生の発表者とテーマ】
①J1-2 松村 風花  「ミュージカルについて」
②J1-4 松阪 璃人  「農業について」
③J1-2 三井 日暖  「チームが強くなるには」
④J1-1 河口 和奏  「効率的な学習方法について」
⑤J1-1 上田 千花  「オーケストラについて」
⑥J1-1 竹谷 和葉  「天皇陛下の公務について」
⑦J1-3 嶧田 遼太郎 「お米と農業について」
    佐々木 伊織
⑧J1-3 杉山 璃奈  「農業について」
 和田 彩花  
⑨J1-1 重永 航汰  「貧困国に送る日本の支援」


1年生の発表の後、審査員の先生から講評がありました。

休憩があり、
後半がスタート。
後半は2年生の発表です。


【2年生の発表とテーマ】
①J2-3 光武 翼   「プロ野球審判になるには」
②J2-1 益田 華奈  「イギリス英語とアメリカ英語の違い」
③J2-1 吉田 稜弥  「北朝鮮拉致問題」
④J2-3 縄田 領一  「プロゴルファーになるには」
    岡田 真心
    柳 悠人
⑤J2-2 大野 地生  「作家になるには」
⑥J2-3 松本 圭史  「ホペイロになるには」
⑦J2-2 野村 美桜  「理・美容師になるには」
    野田 梨紗  
⑧J2-2 畑邉 茉耶  「トレーナーになるには」
    久冨 真琴
⑨J2-2 中野 迅   「私立の教師になるには」
⑩J2-3 藤川 慧太  「政治家になるには」
⑪J2-1 荒地 香澄  「ゴジラ」
⑫J2-1 三津 陽湖  「世界遺産について」


2年生の発表が終わり、審査員の先生から講評です。


校長講評

「手と足が震えた!」と発表を終えた生徒たち。
大きなステージに立ち、大勢の前で発表をするということは本当にすごいことです!

また、それぞれの良さが出る発表でした。
体験談を交えながら話す生徒、聞き手に考えさせる絶妙な間を作る生徒、
下調べが良く出来ている生徒、落ち着いてゆっくり話す生徒、
知的好奇心旺盛な生徒、明確に将来の夢を持っている生徒、
日々色々なことにアンテナを張っている生徒、スマートなパワーポイントを作っている生徒。

また、皆さんの聞く姿勢も素晴らしかったです。
たくさんのことを知り、友達の新たな一面を見つける良い機会になりましたね!

卒業式 (高校)

3月4日(日)、高校の卒業式を行いました。


◎卒業証書授与

卒業生全員の名前が担任から呼ばれ、
代表生徒が壇上で卒業証書を受け取りました。

代表生徒
G3-1 阿部 志音
G3-2 福田 歩未
G3-3 安部 洋一郎
G3-4 沖濱 聖大
G3-5 原田 久嗣

◎三ヵ年皆勤賞授与
G3-1 秋村 祐太
G3-1 田邊 真由子
G3-1 吉武 まなみ
G3-3 上原 絢香
G3-3 岡 慎也
G3-3 得重 優也
G3-3 原田 綺子
G3-3 藤井 香怜
G3-3 溝田 龍人
G3-4 大空 優介
G3-4 藤升 智也
G3-4 松 歩美
G3-5 池田 祥加
G3-5 蛯川 竜王
以上の14名が授与されました。

◎特別賞授与
・柏栄賞        G3-1 今村 広 ルカス

・私中高連会長賞    G3-1 中 悠士郎

・無二会賞       G3-2 長廣 洸大

・山口県高等学校文化連盟・文化功労賞
            G3-2 宮﨑 雅也

・山口県高等学校体育連盟・体育功労賞
            G3-3 富山 智史(サッカー部)
            G3-3 藤井 望由(ソフト部)
            G3-3 難波 宏治(バレー部)
            G3-4 三輪 大将(バレー部)
            G3-5 河村 充 (柔道部)

・山口県高等学校野球連盟功労賞
            G3-4 市成 啓悟


校長式辞


理事長挨拶


副理事長挨拶


卒業記念品贈呈 代表 G3-5 池田 祥加


送辞  在校生代表・生徒会長 G2-3 三吉 知沙


答辞 卒業生代表・前生徒会長 G3-2 藤村 咲月

卒業生の皆さん、ご卒業おめでとうございます。
天候にも恵まれ、良い卒業式になりました。
3年間または6年間の高川学園での日々を胸に、これからも頑張ってください。
皆さんの今後の活躍を期待しています!

卒業式 (中学)

本日、高川学園中学校の卒業式が行われました。


卒業証書授与ならびに特別賞の授与
卒業生一人一人に卒業証書が手渡されました。

また、皆勤賞が
J3-1 下村 なずな
J3-1 花岡 大智
J3-2 久下 晃生
に授与されました。

特別賞は以下の通りです。

◎藍誉賞        J3-1 花岡 奈波
◎私中高連会長賞    J3-1 下村 なずな
◎特別活動有功賞    J3-1 山下 梓
            J3-2 岡村 美紅
            J3-2 中村 青翔


送辞(J2-1 富山 莉沙)


在校生による歌


答辞(J3-1 田原 雪)


卒業生による歌


今の1・2・3年生で歌う、最後の校歌です。


最後に後輩たちが作るアーチをくぐりました!


60名全員が無事卒業を迎えました。
卒業生の皆さんご卒業おめでとうございます!
3年間よく頑張りました!

高川学園瑠璃山会入会式 ・ 特別賞の授与(高校)

本日午後、高校3年生の瑠璃山会入会式が行われました。


会長挨拶


校長挨拶


先輩紹介

会長(S43年卒 宇野 好一様)
副会長(S54年卒 田中 裕志様)
監査(S38年卒 辻国 竜夫様)
にお越しいただきました。


クラス役員委嘱

1組 藤井 ひかる
2組 梨木 寧々花
3組 山﨑 竜輝
4組 沖濱 聖大
5組 大川 陸王

その後、特別賞の授与を行いました。

◎産業教育中央会長賞 4組 宮本 好

◎山口県産業教育振興会長賞 5組 濱本 康成

◎学校有功賞 2組 廣中 拓磨(陸上競技部)
       3組 德光 里菜(ゴルフ部)
       4組 宮本 好(柔道部)
       5組 原田 久嗣(ラグビー部)

◎山口県バレーボール協会優秀選手賞
       3組 大石 純嗣
       3組 岡 慎也
       3組 神林 武蔵
       3組 田中 友喜
       3組 長岡 淳
       3組 難波 宏治
       3組 溝田 龍人
       4組 大空 優介
       4組 長田 康矢
       4組 三輪 大将
       5組 津谷 輝

◎山口県ラグビー協会賞
       4組 沖濱 聖大

◎山口県ソフトボール協会賞
       3組 宮地 らら

◎山口県ゴルフ協会賞
       2組 中原 秀馬

◎全国経理教育協会長賞
       4組 長田 康矢
       5組 原田 竜馬

おめでとうございます!
明日はいよいよ卒業式です。

新生徒会 発足!(中学)

2月14日(水)、中学校の新生徒会が発足しました!

新生徒会による決意表明

新生徒会長 J2-1 富山 莉沙


新生徒会副会長 J2-3 光武 翼


新生徒会会計 J2-1 永田 愛実


新生徒会書記 J2-1 田中 美伶

その後、前生徒会から、一人ずつ挨拶がありました。

前生徒会長 挨拶

前生徒会の皆さん、1年間ありがとうございました!
これからは、新しい生徒会のメンバーとともに、高川学園中学校を盛り上げていきましょう!