学園祭 Part1

17日(日)本校にて学園祭が行われました。
まずは講堂行事の様子です。

今年は生徒数も増え、講堂が狭く感じます。

<吹奏楽部の演奏>

<サッカー部 歌>

<ゴルフ部 ギター演奏>

<ゴルフ部 歌&ダンス>

素晴らしいパフォーマンスでした!

学園祭 Part2

続いて模擬店や部活動出し物の様子です。

<科学部 研究展示>

<G3-4 模擬店(やきとり)>

<G2-1 模擬店(わたがし・タピオカ入りドリンク)>

その他にも生徒会のビンゴや育友会の友愛セールなど様々な企画がありました。

今年度も多くの方々にご来校いただき、盛大な学園祭となりました。
また、保護者の皆様には友愛セールにもご協力いただき、ありがとうございました。

インターハイ出場(バレー部)

先週末に平成30年度全国高等学校総合体育大会県予選決勝が行われ、高校バレー部は3年連続でインターハイ出場を決めました。7回目となります。

<試合の様子>

インターハイでの活躍も期待しています!

放課後塾

毎週火曜日~木曜日は放課後塾を無料で開講しています。
火曜日と水曜日は学業英才コースの中学生や特別進学コースの高校生を対象としており、木曜日はスポーツ英才コースの中学生や部活動をしている高校生を対象にしています。

今日は木曜日なので、科学部や柔道部、陸上部、女子サッカー部、ゴルフ部などの生徒が合計で45名ほど参加しています。

文武両道を目指し、頑張っています!

入学式(高校)

4月8日に高川学園高等学校の入学式が行われました。

291人の新入生が高川学園の門をくぐりました!

なんと今年度の1年生は例年より3クラス多い9クラス編成になります!

校長挨拶

副理事長挨拶

理事長挨拶

在校生代表挨拶
G3-3 三吉知沙さん

新入生代表挨拶
G1-1 花岡奈波さん
G1-5 大内海斗君

1年生担任挨拶

非常に個性的でした!

式終了後のホームルームの様子
G1-1

G1-2

G1-3

G1-4

G1-5

G1-6

G1-7

G1-8

G1-9

みんな緊張した面持ちで話を聞いていました。
早く新しい環境に慣れ、楽しい学校生活を送れるといいですね!

修了式 (中学・高校)

本日、修了式を行いました。


【表彰伝達】

◎中学野球部
・2018年度オーアンド・オー杯争奪第47回関西連盟中国支部春季大会 第3位

◎科学部  J2-1  田中 美伶
・山口大学理学部 サイエンス・セッションU18 優秀賞

◎総合学習発表会(中学)
・中学1年生の部
1位 J1-1 重永 航汰
2位 J1-2 松村 風花
3位 J1-1 竹谷 和葉

・中学2年生の部
1位 J2-1 吉田 稜弥
2位 J2-1 三津 陽湖
3位 J2-1 荒地 香澄
   J2-2 大野 地生

◎実用英語技能検定 今年度 合格者
〇2級
・G2-1 鎌田 啓佑
・G1-1 尾﨑 瑠里
・G1-1 金澤 芽衣

〇準2級
・J2-1 益田 華奈
・J2-1 松田 彩花

◎サッカー部(高校)
・平成29年度 山口県高等学校新人大会 第1位・フェアプレー賞
・平成29年度 山口県高等学校サッカー大会 総合第1位
・第10回 中国高等学校サッカー新人大会 第2位
・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 
 山口県ユースリーグ1部 第1位
・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 
 山口県ユースリーグ2部 第1位
・高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 
 山口県ユースリーグ4部E 第1位


校長講話


理事長講話


校歌斉唱

今日で3学期も終わりました。
いよいよ、次の学年になりますね。
次の学年ではどうステップアップしていきたいか、
目標を立てて頑張っていきましょう!

新刊のおしらせ(図書室)

来週から、新刊の貸し出しを開始します。

今年度の卒業生たちからの卒業記念品です。


充実しています!

足を運んでみてはいかがでしょうか?

卒業式 (高校)

3月4日(日)、高校の卒業式を行いました。


◎卒業証書授与

卒業生全員の名前が担任から呼ばれ、
代表生徒が壇上で卒業証書を受け取りました。

代表生徒
G3-1 阿部 志音
G3-2 福田 歩未
G3-3 安部 洋一郎
G3-4 沖濱 聖大
G3-5 原田 久嗣

◎三ヵ年皆勤賞授与
G3-1 秋村 祐太
G3-1 田邊 真由子
G3-1 吉武 まなみ
G3-3 上原 絢香
G3-3 岡 慎也
G3-3 得重 優也
G3-3 原田 綺子
G3-3 藤井 香怜
G3-3 溝田 龍人
G3-4 大空 優介
G3-4 藤升 智也
G3-4 松 歩美
G3-5 池田 祥加
G3-5 蛯川 竜王
以上の14名が授与されました。

◎特別賞授与
・柏栄賞        G3-1 今村 広 ルカス

・私中高連会長賞    G3-1 中 悠士郎

・無二会賞       G3-2 長廣 洸大

・山口県高等学校文化連盟・文化功労賞
            G3-2 宮﨑 雅也

・山口県高等学校体育連盟・体育功労賞
            G3-3 富山 智史(サッカー部)
            G3-3 藤井 望由(ソフト部)
            G3-3 難波 宏治(バレー部)
            G3-4 三輪 大将(バレー部)
            G3-5 河村 充 (柔道部)

・山口県高等学校野球連盟功労賞
            G3-4 市成 啓悟


校長式辞


理事長挨拶


副理事長挨拶


卒業記念品贈呈 代表 G3-5 池田 祥加


送辞  在校生代表・生徒会長 G2-3 三吉 知沙


答辞 卒業生代表・前生徒会長 G3-2 藤村 咲月

卒業生の皆さん、ご卒業おめでとうございます。
天候にも恵まれ、良い卒業式になりました。
3年間または6年間の高川学園での日々を胸に、これからも頑張ってください。
皆さんの今後の活躍を期待しています!

高川学園瑠璃山会入会式 ・ 特別賞の授与(高校)

本日午後、高校3年生の瑠璃山会入会式が行われました。


会長挨拶


校長挨拶


先輩紹介

会長(S43年卒 宇野 好一様)
副会長(S54年卒 田中 裕志様)
監査(S38年卒 辻国 竜夫様)
にお越しいただきました。


クラス役員委嘱

1組 藤井 ひかる
2組 梨木 寧々花
3組 山﨑 竜輝
4組 沖濱 聖大
5組 大川 陸王

その後、特別賞の授与を行いました。

◎産業教育中央会長賞 4組 宮本 好

◎山口県産業教育振興会長賞 5組 濱本 康成

◎学校有功賞 2組 廣中 拓磨(陸上競技部)
       3組 德光 里菜(ゴルフ部)
       4組 宮本 好(柔道部)
       5組 原田 久嗣(ラグビー部)

◎山口県バレーボール協会優秀選手賞
       3組 大石 純嗣
       3組 岡 慎也
       3組 神林 武蔵
       3組 田中 友喜
       3組 長岡 淳
       3組 難波 宏治
       3組 溝田 龍人
       4組 大空 優介
       4組 長田 康矢
       4組 三輪 大将
       5組 津谷 輝

◎山口県ラグビー協会賞
       4組 沖濱 聖大

◎山口県ソフトボール協会賞
       3組 宮地 らら

◎山口県ゴルフ協会賞
       2組 中原 秀馬

◎全国経理教育協会長賞
       4組 長田 康矢
       5組 原田 竜馬

おめでとうございます!
明日はいよいよ卒業式です。

始業式(高校)

1月9日(火)3学期始業式が行われました。

バレー部表彰

校長講話

理事長講話

1年をしっかりと締めくくれるように集中して3学期を過ごしましょう。